четверг, 25 октября 2012 г.

Весёлый субботник: Трудиться с радостью и общаться с удовольствием.

Трудиться с радостью и общаться с удовольствием.

20 октября уже четвертый год в приемных семьях (детских домах семейного типа) Аксайского района Ростовской области Благотворительный Фонд «Надежда по всему миру» г. Ростов-на-Дону проводит программу «Веселый субботник», задача которой – научить детей, оказавшихся в сложной ситуации, трудиться с радостью и творчески, общаться с удовольствием, да и просто подарить таким особенным семьям праздник. Почему семьи особенные, спросите вы? А разве за 11 лет вырастить 18 детей, как это сделала семья Недотюковых, или даже 50 детей, которых воспитала семья Сорокиных с 1989 года – это обычное дело?
Встроенное изображение 2
«Веселый субботник» - весенне-осеннее мероприятие, оно позволяет совместить веселый праздник на свежем воздухе с творческой и коллективной работой в саду: уборкой листьев, посадкой деревьев и цветов – трудом, посильным и увлекательным для детей любого возраста. Ребятишки с родителями, организаторы, добровольцы – такой команде любое дело по плечу!
Встроенное изображение 3
Доброжелательное настроение и командный дух, рождающиеся за общим делом, дают возможность непринужденно провести такой целебный для детской души тренинг как «Беседа о мечтах». Дети делятся своими мечтами и вспоминают желания, о которых говорили на прошлом весеннем «Веселом субботнике» полгода назад. Легко делиться радостью, если желание исполнилось. А если нет? И волонтеры вместе с ребятами находят и обсуждают моменты радости через игру «Когда во всем находишь радость». Приятные моменты, которые приносит ожидание, способы осуществления задуманного, необходимость усилий для этого. Кажется, это очень простые вещи, но для маленького ребенка неоправданные надежды часто оказываются непосильной ношей.
Встроенное изображение 1
Именно поэтому несколько лет назад и возник проект «Ангелы надежды», позволяющий не просто помогать детям «здесь и сейчас», но и давать им надежду на счастливое будущее, которое они смогут создать собственными руками с помощью волонтеров, социально ориентированных некоммерческих и бизнес-организаций и просто добрых людей. Суть акции такова: ПОД Новый год дети напишут «Письма мечты», в которых выразят свои пожелания на лучшее будущее, связанные с профессией или полезным навыком. Например, хочу быть музыкантом, поэтому мечтаю о гитаре, или хочу научиться вышивать крестиком, поэтому хотела бы набор для вышивания, аксессуары для вышивки. Наша цель – сделать так, чтобы дети, оказавшиеся в сложной ситуации, смогли познакомиться с будущей профессией или ремеслом. Мы планируем организовать для них профориентации и экскурсии на предприятия, провести мастер-классы, обеспечить ребят необходимыми материалами, инструментами и возможностями. ДРУЗЬЯ, НЕОБХОДИМА ВАША ПОМОЩЬ! КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ РОЖДЕСТВЕНСКИМ АНГЕЛОМ!
Возвращаясь к «Веселому субботнику», который состоялся в семьях Сорокиных и Недотюковых, хотелось бы еще раз поздравить Наденьку из семьи Сорокиных – ей исполнилось 9 лет, и Веру семьи из Недотюковых, которой исполнилось 11 лет. Для всех нашлось занятие по душе: ребятишки убирали листву, которая пригодилась для изготовления Листовика, украшали площадку, участвовали в интерактивном спектакле, искали «Клад Надежды» и беседовали о мечтах, пели, играли и, конечно же, жарили сосиски на костре! Настоящим сюрпризом стали ростовые куклы и аквагрим, который преобразил ребят в сказочных героев - участников спектакля.
Встроенное изображение 5
Отзывы участников:
Татьяна Васильевна Сорокина, приесная мама: Дети довольны, что были ростовые куклы и аквагрим. Они рады – и я счастлива.
Надя, именинница, 9 лет: Мне очень нравиться мечтать. Верю, что желания исполнятся.
Вачё, 16 лет: Первый раз был на празднике Винни-Пухом!
Саша, 12 лет: Мне очень понравилось, как мы жарили сосиски, играли с Винни-Пухом и Тигрулей!
Таня, 12 лет: Все было очень хорошо, особенно сказка. Хочу много таких праздников! Было бы здорово добавить конфет и мороженого. Желаю организаторам, чтобы всегда были добрыми, умными, счастливыми, богатыми и красивыми.
Даниил, 14 лет: оцениваю праздник на тридцать одну пятерку!!! Меня впечатлило все, потому что все были радостные. В будущем хотелось бы сделать Листовика более красивым. Желаю Вам побольше таких добровольцев, чтобы все было прекрасно и радостно. Спасибо!
Дмитрий, 14 лет: Мне понравилось, когда мы откапывали капсулу «Надежды».
Алексей Реуцкий, доброволец: Праздник был очень интересный! Буду всегда принимать в нем участие
Мария Рутковская, доброволец: Дети необыкновенные. Пожелания почаще устраивать такие мероприятия.
Марина Новацкая, доброволец-ведущая: на меня произвела впечатление семейная атмосфера, добровольцы как будто часть семьи. Доброжелательное отношение детей, открытость и желание радоваться, светящиеся лица, готовность участвовать во всем, их огорчение по поводу окончания мероприятия, встреча с добровольцами как со старыми, хорошими друзьями – все это трогает до глубины души..
Компания Модус поддерживает действия Фонда связанные развитием корпоративного волотерства и культуры благотворительности, и в дальнейшем планирует принимать активное участие в мероприятиях Фонда.

       3 и 4 ноября мы планируем "Весёлый субботник" в Детском доме Ростовской области и приемных семьях г. Ростов-на-Дону. Вместе подарим счастье особенным детям!

Цель мероприятия – объединить усилия добровольцев, органов власти, некоммерческих организаций, СМИ и бизнес-сообщества для помощи детям, оказавшихся сложной жизненной ситуации, в развитии навыков трудолюбия и дружеского общения – сделать это весело и с пользой для семьи!!!
Мы развиваем корпоративное волотерство, вовлекая сотрудников корпораций в качестве добровольцев в решение социальных вопросов местного сообщества. Совместно с добровольцами, властью, некоммерческими организациями, социально ответственным бизнесом и СМИ мы повышаем культуру благотворительности в нашем регионе.
       Благодарим за помощь добровольцев: Алексея Реуцкого, Галину Беззубенко, Елену Кульбовскую, Елену Макарову, Елизавету Овчаренко, Ибрагиму Цицкиеву, Ирину Толмосову, Карину Попову, Марину Новацкую, Марию Рутковскую, Оксану Носову, Сергея Солдатова. Выражаем особенную благодарность Елене Тихоновой за предоставленные ростовые куклы!!!
Встроенное изображение 4
     Отдельная благодарность нашим транспортным партнерам ООО "АКСАЙ-АВТО" и добровольцу Ольге Назаровой, которую они получили как Эхо церемонии «Спасибо за любовь».
   «Весёлый субботник» Осень - 2012 поддержали: Управление образования Аксайского района, дилерские центры "Модус", компания «Распечатка» и ООО «АКСАЙ-АВТО».
Координатор праздника: Павел Карнаух
м. +7-918-542-99-17, е-mail: rnd.hopeww@gmail.com, www.HOPEww.ru
Была Online-трансляция «Весёлого субботника»: Вконтакте и Фейсбук

Комментариев нет:

Отправить комментарий